Precedente / Successivo

Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

2

Guido Crepax

Valentina - Caduta angeli, 1973

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 7.200

I prezzi di vendita comprendono i diritti d'asta

Informazioni

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Caduta angeli", edita per la prima volta a pag. 16 sulla rivista Linus nel 1973 e successivamente ristampata sul volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.

Note Specialistiche

Cadutaangeli è ambientata in una Venezia umida e decadente che non è più la cittàdell’infanzia dell’autore, quando, per sfuggire dai bombardamenti di Milano, viaveva trascorso gli anni della guerra in una sorta di limbo. Tutto è avvolto daun’atmosfera nostalgica e da una sensazione di disagio, sottolineata anchedalle frequenti cadute in acqua di Valentina che, come in questa tavola, crededi sentire ancora sul suo corpo l’inquietante presenza dei Sotterranei, simbolodelle sue paure inconsce nella maggior parte delle sue storie. Da notare, sottoil profilo stilistico, la sequenza centrale dei suoi volti che cambianoespressione in un’unica vignetta. Una sorta di "morphing" che Crepax ha adottato più volte e per il quale ègiustamente noto come un maestro nell’utilizzare efficacemente una tecnicacinematografica nel campo del fumetto.

Contatta il dipartimento

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp