Alla Cancelleria dello Stato sono pervenuti 53 nomi (13 liste) di candidati per il Governo, 757 (16 liste) per il Parlamento
BELLINZONA - "Bello sognare", "Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori", "Più Donne". Ci sono anche partiti minori a concorrere per il Consiglio di Stato alle elezioni di aprile 2019, per un totale di 53 candidati. I nomi presentati per il Gran Consiglio sono in totale 757.
La Cancelleria dello Stato comunica che entro i termini di legge scaduti oggi, lunedì 28 gennaio alle 18, sono state presentate le proposte di candidatura, che verranno ora trasmesse al Consiglio di Stato per l’esame che prevede, in particolare, la fissazione al rappresentante del gruppo di un termine di 3 giorni per rimediare a eventuali lacune riscontrate nelle liste.
Consiglio di Stato
Bello Sognare
Candidati:
1. Harry Herber, 12.08.1943, Lugano
Primo proponente: Arlette Herber, Lugano
MPS-POP-Indipendenti
Candidati:
1. Simona Arigoni Zürcher, 05.05.1967, Balerna
2. Angelica Lepori-Sergi, 15.05.1971, Bellinzona
3. Claudia Leu, 24.02.1971, Monteceneri
4. Matteo Pronzini, 30.10.1970, Bellinzona
5. Leonardo Schmid, 27.06.1985, Locarno
Primo proponente: Fausto Beretta-Piccoli, Lugano
PLR
Candidati:
1. Alex Farinelli, 16.12.1981, Comano
2. Sebastiano Gaffuri, 03.06.1990, Breggia
3. Cristina Maderni, 06.02.1966, Melide
4. Alessandro Speziali, 26.07.1983, Minusio
5. Christian Vitta, 25.12.1972, Sant’Antonino
Primo proponente: Bixio Caprara, Bellinzona
LEGA DEI TICINESI - UDC
Candidati:
1. Daniele Caverzasio, 31.03.1975, Mendrisio
2. Piero Marchesi, 19.09.1981, Monteggio
3. Roberta Soldati, 10.09.1969, Losone
4. Norman Gobbi “Vais”, 23.03.1977, Airolo
5. Claudio Zali, 27.09.1961, Aranno
Primo proponente: Attilio Bignasca, Lugano
Verdi Liberali
Candidati:
1. Massimo Mobiglia, 27.03.1969, Minusio
2. Valerio De Giovanetti, 06.10.1951, Biasca
3. Piotr Nikiforoff, 01.06.1978, Vernate
4. Stefano Guido Cantaluppi, 10.07.1965, Chiasso
5. Stefano Pesce, 15.11.1963, Mendrisio
Primo proponente: Micol Venturino, Bellinzona
Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori
Candidati:
1. Flavio Lepori, 03.09.1960, Capriasca
Primo proponente: Guido Lepori, Capriasca
Partito Comunista (PC) - Indipendenti
Candidati:
1. Massimiliano Arif Ay, 28.10.1982, Bellinzona
2. Edoardo Cappelletti, 02.12.1994, Lugano
3. Zeno Casella, 11.10.1996, Capriasca
4. Lea Ferrari, 29.10.1991, Serravalle
5. Alessandro Lucchini, 15.11.1989, Bellinzona
Primo proponente: Demis Fumasoli, Lugano
I Verdi del Ticino
Candidati:
1. Samantha Bourgoin, 07.03.1972, Avegno/Gordevio
2. Claudia Crivelli-Barella, 03.05.1968, Mendrisio
3. Marco Noi, 18.06.1968, Bellinzona
4. Nicola Schönenberger, 18.01.1976, Lugano
5. Andrea Stephani, 07.08.1980, Mendrisio
Primo proponente: Michela Delcò Petralli, Bellinzona
MontagnaViva
Candidati:
1. Germano Mattei, 17.01.1952, Cevio
Primo proponente: Roberto Luraschi, Lugano
Più Donne
Candidati:
1. Elisabetta Lara Gianella, 29.03.1985, Lugano
2. Jennifer Martinel, 24.09.1985, Mendrisio
3. Tamara Merlo , 23.01.1968, Lugano
4. Maura Mossi-Nembrini, 10.01.1969, Bellinzona
5. Maristella Patuzzi, 14.02.1987, Lugano
Primo proponente: Stefano Rossi, Lugano
Lega Verde
Candidati:
1. Werner Nussbaumer, 01.05.1948, Gravesano
2. Xenia Peran, 12.05.1963, Lugano
3. Stefano Caligari, 28.12.1966, Ascona
4. Dimitri Bimbi, 21.04.1964, Gravesano
5. Gianluca Cammarata, 03.10.1990, Ponte Capriasca
Primo proponente: Sonia Capra, Lugano
Partito Socialista + GISO
Candidati:
1. Manuele Bertoli, 29.09.1961, Losone
2. Danilo Forini, 17.06.1975, Bellinzona
3. Amalia Mirante, 18.05.1978, Torricella-Taverne
4. Laura Riget, 02.07.1995, Bellinzona
5. Fabrizio Sirica, 31.05.1989, Locarno
Primo proponente: Igor Righini, Pollegio
Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Candidati:
1. Paolo Beltraminelli, 20.09.1961, Lugano
2. Raffaele De Rosa, 02.01.1973, Riviera
3. Elia Frapolli, 15.03.1981, Bellinzona
4. Michele Rossi, 08.09.1964, Lugano
5. Alessandra Zumthor, 01.05.1973, Massagno
Primo proponente: Fiorenzo Dadò, Cevio
Riepilogo candidature Consiglio di Stato
Bello Sognare 1
MPS-POP-Indipendenti 5
PLR 5
LEGA DEI TICINESI – UDC 5
Verdi liberali 5
Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori 1
Partito Comunista (PC) - Indipendenti 5
I Verdi del Ticino 5
MontagnaViva 1
Più Donne 5
Lega Verde 5
Partito Socialista + GISO 5
PPD+GG 5
TOTALE 53
Il Gran Consiglio
Partito Evangelico 6
MPS-POP-Indipendenti 46
Movimento Il Torchio 6
PLR 90
LEGA DEI TICINESI – UDC 90
Spazio ai Giovani 22
Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori 1
Verdi Liberali 12
Partito Comunista (PC) - Indipendenti 38
I Verdi del Ticino 90
MontagnaViva 4
Più Donne 49
UDC 90
Lega Verde 33
Partito Socialista + GISO 90
PPD+GG 90
TOTALE 757